GPHG 2020

 

De IGORMÓ.

Esta entrada se publicó originalmente en IGORMÓ el .

https://igormo.com/gphg-2020/

 

Así como el sector del cine tiene los Oscar como su máxima ceremonia y premios a la excelencia en el mundo cinematográfico, el sector de la horología tiene el Gran Premio de Relojería de Ginebra, GPHG.

El año pasado Audemars Piguet ganó el Gran Premio “Aiguille D’or” ¿quién lo conseguirá este año? En Igormó ya hemos hecho nuestras apuestas para el GPHG 2020… Te las desvelamos al final del artículo.

CEO de Audemars Piguet, ganador del Gran Premio “Aiguille D’or” 2019.

Gran Premio de Relojería de Ginebra GPHG

Desde al año 2001 se celebra en la ciudad de Ginebra en Suiza, el Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) a fin de premiar a los mejores en Alta Relojería (Haute Horlogerie).

El objetivo principal de la Fundación del Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) es destacar y premiar anualmente las creaciones contemporáneas más notables y promover el arte de la relojería en todo el mundo.

Esta fundación reúne desde relojeros independientes hasta grandes grupos. Sin duda, una gran oportunidad para que las casas independientes muestren al mundo lo que son capaces de hacer.

Y al decirte al mundo no estamos exagerando, antes de la ceremonia que se celebra cada mes de noviembre, los candidatos de cada categoría visitan las ciudades más importantes del mundo para darse a conocer y presentar sus creaciones.

Grand Prix de l’Horlogerie de Genève 2019.

Posteriormente, los ganadores del GPHG no solo tienen la excelente oportunidad de asistir a importantes eventos del sector, sino que todos los medios de comunicación especializados, hablamos de ellos.

Remontándonos al inicio de estos premios, año 2001, en la primera edición de estos premios los candidatos concursaban en 6 categorías, a día de hoy, en el año 2020, ya son 14 categorías, siendo la de mayor distinción: “Aiguille d’Or” Grand Prix (Best in Show).

La normativa que establece la elección del jurado, este año 2020 ha cambiado. Las bases del GPHG han sido siempre la neutralidad, independencia y universalidad.

Por ello cabe mencionar que el grupo de 350 miembros de la academia son elegidos entre:

  • Relojeros, diseñadores y artesanos.
  • Industrias relacionadas con la relojería: subcontratistas, proveedores de componentes.
  • Expertos: educadores, historiadores, expertos en relojería.
  • Distribuidores y minoristas.
  • Marcas: directores ejecutivos, presidentes, fundadores.
  • Invitados: coleccionistas, clientes finales, otras personalidades, etc.
  • Periodistas e influencers como Hodinkee que este año cuenta como representantes con nuestros queridos Ben Clymer y Cara Barrett además de Jack Forster y Stephen Pulvirent.

El cometido de la academia es preseleccionar los candidatos y establecer por consenso un ganador para cada categoría.

Existe también un jurado compuesto por 30 miembros de la academia, compuesto de la siguiente manera:

  • 14 miembros elegidos al azar entre los miembros de la academia excepto las marcas.
  • 15 miembros elegidos por la GPHG dentro de la academia.
  • 1 representante (presidente, propietario o CEO) de la marca que ganó el Gran Premio “Aiguille d’Or” el año anterior, dicha marca queda excluida si está directamente vinculada a una o varias marcas, no pudiendo participar en la votación en la que esta(s) marca(s) estén participando.  Los miembros del jurado deben dar su permiso explícito sobre su participación.
  • El Presidente del Jurado es elegido por la Junta de la Fundación GPHG entre los 30 miembros mencionados anteriormente.

Este jurado se reúne en una sala a puerta cerrado junto a un notario y analizan in situ los relojes finalistas, emitiendo cada uno un voto secreto del cual el notario dará fe. La elección de la academia junto a la elección del jurado dará con el ganador en cada categoría.

Grand Prix de l’Horlogerie de Genève 2019.

Un detalle que nos ha preocupado leyendo las bases del concurso, es que a partir del 2021, se podrá ser miembro de la academia patrocinando el evento, lo que a nuestro juicio, desvirtúa el principio de independencia.

Otra de las grandes novedades de este año que a nuestro entender engrandece el evento, es que, por primera vez, los candidatos a cada categoría son seleccionados por la academia, descartando el sistema anterior que únicamente se nominaban los relojes que presentaban las marcas.

Recordemos que hace unos años Patek Philippe dejó de presentar modelos ante el desacuerdo con la organización, Rolex ni se ha molestado y que entre los seleccionados, no encontramos muchas de las marcas míticas en la relojería, por lo que para nosotros, el hecho de que sea la academia quien nomina, independientemente si la marca ha presentado a concurso el reloj, es lo idóneo.

Relojes nominados GPHG 2020

De los 226 relojes pre-seleccionados, 35 por categoría, los nominados son… Coge papel y boli y anota tus propias apuestas.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – DAMA

Relojes de mujer que comprenden únicamente las siguientes indicaciones: horas, minutos, segundos, fecha simple (día del mes), reserva de marcha, fases lunares clásicas; se puede adornar con un engaste máximo de 8 quilates. Los nominados son:

Nominated Watches Ladies GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – COMPLICACIÓN DAMA

Relojes de mujer que destacan por su creatividad mecánica y complejidad. Estos relojes pueden presentar todo tipo de complicaciones e indicaciones clásicas y/o innovadoras (por ejemplo, calendario anual, calendario perpetuo, ecuación de tiempo, fases lunares complejas, visualización de la hora digital o retrógrada, hora mundial, segunda zona horaria u otros tipos de modelo) y no entra en la definición de la categoría de Damas.

Nominated Watches Ladies’ Complication GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – COMPLICACIÓN HOMBRE

Relojes para hombres que comprenden únicamente las siguientes indicaciones: horas, minutos, segundos, fecha simple (día del mes), reserva de marcha, fases lunares clásicas; se puede adornar con un engaste máximo de 5 quilates.

Nominated Watches Mens GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – COMPLICACIÓN HOMBRE

Relojes para hombres que destacan por su creatividad mecánica y complejidad. Estos relojes pueden presentar todo tipo de complicaciones e indicaciones clásicas y / o innovadoras (por ejemplo, hora mundial, hora dual u otros tipos de modelo) y no se ajustan a la definición de las categorías de excepción mecánica y masculina.

Nominated Watches Mens’ Complication GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – ICONOS

Relojes para hombre o mujer de una colección emblemática que lleva más de 20 años ejerciendo una influencia duradera en la historia de la relojería y el mercado de la relojería.

Nominated Watches Iconic GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – CRONÓMETROS

Relojes mecánicos que comprenden al menos un Tourbillon y/o un escape especial y/u otro desarrollo que mejore la cronometría (cronometraje de precisión). Son admisibles indicaciones y/o complicaciones adicionales.

Nominated Watches Chronometry GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – CALENDARIO Y ASTRONOMÍA

Relojes mecánicos para hombres que comprenden al menos un calendario y/o complicación astronómica (por ejemplo, fecha, calendario anual, calendario perpetuo, ecuación del tiempo, visualización de fases lunares complejas, etc.). Son admisibles indicaciones y/o complicaciones adicionales.

Nominated Watches Calendar and Astronomy GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN MECÁNICA

Relojes para hombre y/o mujer con un mecanismo especial, como una pantalla innovadora o sofisticada, un autómata, un llamativo o cualquier otra función acústica, un movimiento de correa o cualquier otro concepto de relojería original y/o excepcional.

Nominated Watches Mechanical Exception GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN CRONÓGRAFO

Relojes mecánicos que comprenden al menos una indicación de cronógrafo. Son admisibles indicaciones y/o complicaciones adicionales.

Nominated Watches Chronograph GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN DIVER’S

Relojes vinculados al mundo del buceo, cuyas funciones, materiales y diseño se adecuan a esta actividad.

Nominated Watches Diver’s GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN JOYERÍA

Relojes que demuestran un dominio excepcional del arte de la joyería y el engaste, y que también se distinguen por la elección de las piedras.

Nominated Watches Jewellery GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN ARTESANÍA ARTÍSTICA

Relojes que demuestran un dominio excepcional de una o varias técnicas artísticas como el esmaltado, lacado, grabado, guilloché (giro de motor o mecanismo), esqueleton, etc.

Nominated Watches Artistic Crafts GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN “PETITE AIGUILLE”

Relojes con un precio de venta al público entre 4.000 y 10.000 CHF. Los relojes inteligentes (SmartWatch) son admitidos en esta categoría.

Nominated Watches “Petite Aiguille“ GPHG 2020.

GRAN PREMIO DE RELOJERÍA DE GINEBRA 2020 – EXCEPCIÓN DESAFIO

Relojes con un precio minorista inferior a 4.000 CHF. Los relojes inteligentes son admitidos en esta categoría.

Nominated Watches Challange GPHG 2020.

PREMIO A LA INNOVACIÓN

Premia el mejor reloj, presentado en una de las catorce categorías, que ofrece una visión innovadora de la medición del tiempo (en términos de técnica, diseño, materiales, etc.) y abra nuevas vías de desarrollo para el arte de la relojería. Este premio es discrecional y el jurado decidirá si existen motivos para otorgarlo en 2020.

PREMIO AUDACIA

Premia al mejor reloj, presentado en una de las catorce categorías, que presenta un enfoque no conformista y poco convencional de la relojería. Su objetivo es fomentar la audacia creativa. Este premio es discrecional y el jurado decidirá si existen motivos para otorgarlo en 2020.

PREMIO “REVELACIÓN RELOJERA”

Premia a un reloj, creado por una marca joven (menos de diez años de existencia desde que se comercializó su primer modelo) e inscrito en una de las catorce categorías. También puede premiar la creación mecánica de un joven talento, en el caso de que ninguno de los relojes de la competencia sea considerado digno de recibir este premio. Este premio es opcional y el jurado decidirá si debe otorgarse en 2020.

PREMIO SMARTWATCH

Premia al mejor reloj inteligente inscrito en el concurso. Este premio es discrecional, el Jurado decidirá si existen motivos para otorgarlo en 2020.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Premia a una personalidad, institución o iniciativa que ha jugado un papel fundamental en la promoción de la relojería de alta calidad. No se puede otorgar a un reloj ni a una marca como tal.

AIGUILLE D’OR

Premio más importante de la industria relojera al mejor reloj del año.

GPHG 2020 : Selección Igormó

En Igormó hemos hecho nuestras propias listas de ganadores.

Como datos curiosos cabe comentar que todo el equipo cree que en la categoría DIVER´S, el ganador será el Grand Seiko 9RA5.

Algo similar ocurre con la categoría CALENDAR AND ASTRONOMY, donde 5 de nosotros creemos que el ganador será el Vacheron Constantine Overseas Perpetual, lo contrario ocurre en la categoría CHALLENGE, donde casi cada uno de nosotros tiene un ganador diferente.

Y al mejor reloj del 2020, el AIGUILLE D’OR, en Igormó pensamos que recaerá en el H. Moser & Cie. Tourbillon Cilindrico Edeavour participante en la sección cronométrica, por sus altas prestaciones, diseño innovador y acabados.

H. Moser & Cie Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X Mb&F.

GERMAN CABRINI

  • LADIES: Hermès Arceau Petite Lune Sprinkling of diamonds and sapphires
  • LADIES’ COMPLICATION: Piaget Altiplano Tourbillon
  • MEN’S: Bulgari Octo Finissimo S Blue Dial
  • MEN’S COMPLICATION: MB&F HM10 Bulldog Ti
  • ICONIC: Breitling Chronomat B01 42
  • CHRONOMETRY: H. Moser & Cie Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • MECHANICAL EXCEPTION: MB&F Legacy Machine Thunderdome
  • CHRONOGRAPH: H. Moser & Cie Streamliner Flyback Chronograph Automatic
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Piaget Limelight Gala High Jewellery Black Opal
  • ARTISTIC CRAFTS: Jacob & Co Astronomia Sky Phoenix
  • “PETITE AIGUILLE”: Breitling Superocean Heritage ’57 Limited Edition II
  • CHALLENGE: Breitling Endurance Pro
IGOR LIBRERO

  • LADIES: Piaget Limelight Gala Precious Sapphire Gradient
  • LADIES’ COMPLICATION: Maurice Lacroix Masterpiece Embrace
  • MEN’S: Romain Gauthier Insight Micro-Rotor Squelette Manufacture-Only Carbonium®️ Edition
  • MEN’S COMPLICATION: De Bethune DB28XP Tourbillon
  • ICONIC: Girard-Perregaux Laureato Infinity Edition (42mm)
  • CHRONOMETRY: H. Moser & Cie Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: IWC Schaffhausen Portugieser Yacht Club Moon & Tide
  • MECHANICAL EXCEPTION: MB&F Legacy Machine Thunderdome
  • CHRONOGRAPH: Louis Moinet Memoris Superlight
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Dior Montres Dior Grand Soir Reine des Abeilles
  • ARTISTIC CRAFTS: Bovet 1822 Amadéo Tourbillon Squelette 7 Jours
  • “PETITE AIGUILLE”: Bell & Ross BR 05 Skeleton
  • CHALLENGE: Breitling Endurance Pro
ROBERTO PORTUGAL

  • LADIES: Piaget Limelight Gala Precious Sapphire Gradient
  • LADIES’ COMPLICATION: Piaget Altiplano Tourbillon
  • MEN’S: Petermann Bedat Dead beat second
  • Men’s Complication: Bovet 1822 Récital 27
  • ICONIC: Gerard Perregaux Laureato Infinity Edition (42mm)
  • CHRONOMETRY: Chronométrie Ferdinand BerthoudFB 2RE.2
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: Vacheron ConstantinOverseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • MECHANICAL EXCEPTION: Armin Strom Minute Repeater Resonance
  • CHRONOGRAPH:Atelier de Chronométrie Split-Seconds Chronograph
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Van Cleef & Arpels Frivole Secrète watch
  • ARTISTIC CRAFTS: ANDERSEN Genève Jumping Hours 40th Anniversary
  • “PETITE AIGUILLE”: IWC Schaffhausen Portugieser Automatic 40
  • CHALLENGE: MING Ming 27.01 Ultra-Thin.
DANNY NORATO

  • LADIES: Hermès Arceau Petite Lune Sprinkling of diamonds and sapphires
  • LADIES’ COMPLICATION: Jacob & Co Astronomia Fleurs de Jardin Rainbow
  • MEN’S: Voutilainen28SC
  • MEN’S COMPLICATION: Bovet 1822 Récital 27
  • ICONIC: Girard-Perregaux Laureato Infinity Edition (42mm)
  • CHRONOMETRY: Bernhard Lederer Central Impulse Chronometer
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • MECHANICAL EXCEPTION: Piaget Altiplano Ultimate Concept
  • CHRONOGRAPH: Atelier de Chronométrie Split-seconds chronograph
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Dior Montres Dior Grand Soir Reine des Abeilles
  • ARTISTIC CRAFTS: Van Cleef & Arpels Lady Arpels Soleil Féerique
  • “PETITE AIGUILLE”: Trilobe – Secret
  • CHALLENGE: Louis Erard Le Régulateur Louis Erard x Alain Silberstein
GERARDO GARCÍA

  • LADIES: Piaget Limelight Gala Precious Sapphire Gradient
  • LADIES’ COMPLICATION: Jacob & Co Astronomia Fleurs de Jardin Rainbow
  • MEN’S: Bulgari Octo Finissimo S Blue Dial
  • MEN’S COMPLICATION: Girard-Perregaux Quasar Light
  • ICONIC: Bulgari Aluminium Chronograph
  • CHRONOMETRY: Theo Auffret Tourbillon in Paris
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • MECHANICAL EXCEPTION: Piaget Altiplano Ultimate Concept
  • CHRONOGRAPH: Atelier de Chronométrie Split-seconds chronograph
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Dior Montres Dior Grand Soir Reine des Abeilles
  • ARTISTIC CRAFTS: Bovet 1822 Amadéo Tourbillon Squelette 7 Jours
  • “PETITE AIGUILLE”: Breitling Superocean Heritage ’57 Limited Edition II
  • CHALLENGE: Behrens Rotary
RICHARD SAMPER

  • LADIES: Dior Montres Dior Grand Bal Ruban
  • LADIES’ COMPLICATION: Charles Girardier Tourbillon Signature Mystérieuse « fleur de sel
  • MEN’S: Voutilainen 28SC
  • MEN’S COMPLICATION: Bovet 1822 Récital 27
  • ICONIC: IWC Schaffhausen Portugieser Chronograph
  • CHRONOMETRY: H. Moser & Cie Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F
  • CALENDAR AND ASTRONOMY: Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • MECHANICAL EXCEPTION: MB&F Legacy Machine Thunderdome
  • CHRONOGRAPH: Atelier de Chronométrie Split-seconds chronograph
  • DIVER’S: Grand Seiko 9RA5 Professional Diver’s 600M
  • JEWELLERY: Chopard Magari
  • ARTISTIC CRAFTS: Bovet 1822 Amadéo Tourbillon Squelette 7 Jours
  • “PETITE AIGUILLE”: Trilobe – Secret
  • CHALLENGE: Tudor Black Bay Fifty-Eight

Únete a nuestra elección de los ganadores del Gran Premio de Relojería de Ginebra y cuéntanos a quién le otorgarías el Gran Premio de la GPHG 2020, el “Aiguille d’Or”.

ENTRADAS RELACIONADAS

Deja tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.